今年的櫻花季還是跟往年一樣忙碌~~
本來計畫要去賞奈良兩個跟京都區域一個景點~~
還有加上一個跟國內團一日遊~~
原本是想一天跑四個景點~~結果到最後只賞到一天滿開的櫻~~
另一個是五分開~~知道自已抽不出時間~~所以只好貪心一點~~
早計畫一天跑四個景點~~四月四號要去的那天剛好是旅人回台的前一天~~
告知旅人陳姐要去奈良那帶賞櫻~~如果要一起去的話是沒問題~~
不過腿力不夠好的人~~一天要走四個點會很累~~中途如果有人喊走不動~~
那陳姐就不等她了啦~~會繼續前往下個目的地~~要旅人好好的考慮清楚~~
因為陳姐只剩下唯一的一天能看到滿開~~當然是要一天走完四個景點才行~~
不然又要等到明年了~~最後旅人考慮的結果說~~來那麼多天沒賞到很多櫻~~
只顧著大血拼~~回去的前一天當然是要去賞囉~~
跟不上陳姐的腳步~~用跑的也要跟上~~哈哈
因此旅人這次很幸運賞櫻跟到陳姐免費伴遊~~
不然今年的二月開始~~要陳姐伴遊的旅人是需要支費滴~~
那天我們走四個景點的順序是大野寺~~又兵衛櫻~~長谷寺~~櫻井~~
大推~~又兵衛桜<またべえさくら> 1
交通:
<1>大野寺
八尾--------久宝寺-------天王寺----------鶴橋---------室生口大野<下車徒步五分>
JR大和路線 <大阪環狀線> <近鉄大阪線>
<2>又兵衛櫻
室生口大野---------榛原------------大陀宇----------
<近鉄大阪線> <搭巴士往大陀宇終点下車徒步20分>
<3>長谷寺
大宇佗---------榛原----------長谷寺-----------
<巴士> <近鉄大阪線>
<4>長谷寺--------櫻井----------
<近鉄大阪線>
回程: 櫻井----八尾
発着時間:19:11発 → 20:11着
所要時間:1時間0分
乗車時間:47分
乗換回数:3回
総額:820円
距離:50.0km
■桜井(奈良)
| 近鉄大阪線快速急行(大阪上本町行) 38.7km 中前
| 19:11-19:43[32分]
| 610円
◇鶴橋 4番線着・2番線発 [7分待ち]
| 大阪環状線天王寺方面 3.0km 前・中
| 19:50-19:56[6分]
| 210円
◇天王寺 14番線着・16番線発 [4分待ち]
| 大和路線区間快速(奈良行) 8.3km 前~後
| 20:00-20:07[7分]
| ↓
◇久宝寺 [2分待ち]
| 大和路線(王寺行) ↓
| 20:09-20:11[2分]
| ↓
■八尾 1番線着
PS:
去年陳姐去賞又兵衛櫻搭的巴士是櫻花季節專用巴士~~
這次是搭一般的公車~~單程420X2=840
建議旅人搭專用巴士去~~因為來回只差 110日圓而已~~可以省走一小段路~~
麵粉皮做的紅豆捲~~沒吃過的口感~~不甜很好吃
大野寺的対岸~~磨崖仏<国史跡>は高100尺(約33m)
弥勒巌有45.5尺(13.8m)線刻的弥勒仏的立像 ~
是日本最大的磨崖仏~~大野寺的境内有樹齢300年的小糸しだれ桜的古木兩株~~
以及樹齢100年的紅しだれ桜30株~~從外面看感覺境內並不大~~
從牆外看很多人在那邊走動~~所以跟旅人就沒買門票進入~~只在外圍觀賞~~
等下次有機會再進去看囉~~
留言列表